Personnes et entités référencées à l'activité

Prix - Récompense

Festival

7EME LUNE (Rennes)
ACTION ENFANCE FAIT SON CINEMA
ANIFILM (Liberec)
ANIMAFEST ZAGREB (Zagreb (Croatie))
ANIMAYO (Gran Canaria)
ANNECY FESTIVAL (ANNECY)
ANOTHER WAY FILM FESTIVAL (Bordeaux)
ARFF PARIS - AROUND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
ARMORICOURT (Plestin Les grèves)
ARRAS FILM FESTIVAL (ARRAS)
ARTE MARE (BASTIA)
ARTEKINO FESTIVAL
AUGENBLICK (Salles indépendantes du Grand Est)
AUX ECRANS DU REEL (Le Mans)
BAFTA BRITISH ACADEMY FILM AWARDS (Londres)
BERGAMO FILM MEETING (Bergame (Italie))
BEST OF DOC
BIFEST BARI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Bari)
BIFFF BRUSSELS INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (Bruxelles)
BLACK NIGHTS FILM FESTIVAL DE TALLINN (Tallinn (Estonie))
BLOODY WEEK END (Audincourt)
BORDEAUX SHORT (Bordeaux)
BSFF BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL (Bruxelles (Belgique))
BUK FILM FESTIVAL (Modène)
CAMERAS DES CHAMPS (VILLE SUR YRON)
CAMERIMAGE (Torùn (Pologne))
CANNES CORPORATE MEDIA & TV AWARD (Cannes)
CANNES GAMING FESTIVAL (Cannes)
CANNES LIONS (Cannes)
CANNES SERIES (Cannes)
CANNES XR (Cannes)
CARAVANE DES CINEMAS D'AFRIQUE (Sainte-Foy-lès-Lyon)
CARREFOUR DU CINEMA D'ANIMATION (Paris)
CEREMONIE DES CESAR (Paris)
CEREMONIE DES PEGASES (La Cigale (Paris))
CÉSAR & TECHNIQUES (Paris)
CHAMONIX FILM FESTIVAL (Chamonix)
CHAMPS ELYSEES FILM FESTIVAL (Paris)
CHELSEA FILM FESTIVAL (CHELSEA New York USA)
CHERIES CHERIS (Paris)
CINE COURT ANIME (Roanne)
CINE EN COURTS (Soulac)
CINÉ FESTIVAL EN PAYS DE FAYENCE (Montauroux)
CINE JEUNE DE L'AISNE (AISNE)
CINE LATINO (TOULOUSE)
CINE OPEN FESTIVAL (Pontarlier)
CINE RENCONTRES PRADES (PRADES)
CINÉ-MOTION (Saint-Herblain)
CINEFEUILLE (Tarn)
CINEFFABLE (Paris)
CINEFRIENDLY (Cinéma Omnia République - Rouen)
CINEMA DU REEL (Paris)
CINEMA FOR CHANGE (Paris)
CINÉMA FRANÇAIS & GASTRONOMIE (Aix les Bains)
CINEMA HERITAGE (Paris)
CINEMANIA (Montréal)
CINEMARGES (Bordeaux)
CINEMED (Montpellier)
CINESPAÑA (Toulouse)
CITECINE (Carcassonne)
CLAC CERTAINS L'AIMENT COURT (UGC Ciné Cité Confluences, Lyon 02)
CORSICA.DOC (Ajaccio)
COTÉ COURT (Pantin)
COURT METRANGE (Rennes)
COURT'ECHELLE - FESTIVAL NATIONAL DU COURT METRAGE ETUDIANT (Paris)
CROSSING EUROPE FILM FESTIVAL LINZ (Linz (Autriche))
CURIEUX VOYAGEURS (Saint-Etienne)
CYPRUS FILM DAYS FESTIVAL (Limassol et Nicosie (Chypre))
D'A FILM FESTIVAL (Barcelone (Espagne))
D'UN BORD A L'AUTRE (Orléans)
DE L'ÉCRIT À L'ÉCRAN (Montélimar)
DEAUVILLE GREEN AWARDS (Deauville)
DEAUVILLE SPORT DOC FESTIVAL (Deauville)
DES IMAGES AUX MOTS (Occitanie)
DESIR...DESIRS (Tours)
DGA DIRECTORS GUILD OF AMERICA AWARDS (Los Angeles (Etats-Unis))
DIGITAL CREATION GENIE AWARDS (Enghien les Bains)
DINARD FESTIVAL DU FILM BRITANNIQUE & IRLANDAIS (Dinard)
DOCAVIV (Tel Aviv (Israël))
DOK FEST (Munich (Allemagne))
DU GRAIN A DEMOUDRE (Gonfreville l’Orcher, Harfleur, Le Havre)
ECRAN LIBRE (AIGUES MORTES)
ECRANS MIXTES (Lyon)
ECU FESTIVAL EUROPEEN DU FILM INDEPENDANT (Paris)
EFA EUROPEAN FILM AWARDS (Lucerne)
ENTREVUES BELFORT (BELFORT)
ET ALORS ?! (Cinéma Castillet - Perpignan)
ETONNANTS VOYAGEURS (Saint Malo)
FENETRES SUR COURTS (DIJON)
FESTA DO CINEMA ITALIANO (Almada)
FESTIVAL 1ERE MARCHE (Troyes)
FESTIVAL 2 VALENCIENNES (Valenciennes)
FESTIVAL ATMOSPHERES (La Défense & Courbevoie)
FESTIVAL BIARRITZ AMERIQUE LATINE (Biarritz)
FESTIVAL CINE COMEDIES (Lens, Liévin)
FESTIVAL CINE JUNIOR (Val de Marne)
FESTIVAL CINEBANLIEUE (Seine Saint Denis)
FESTIVAL CINELYCEE (Paris)
FESTIVAL CINEMAS D'AFRIQUE (Angers)
FESTIVAL CLAP 89 (SENS)
FESTIVAL COURT MAINTENANT (Bougival)
FESTIVAL DE CANNES (Cannes)
FESTIVAL DE CINÉMA PÉRUVIEN DE PARIS (Lincoln, Paris)
FESTIVAL DE L'ALPE D'HUEZ (L'ALPE D'HUEZ)
FESTIVAL DE L'OISEAU ET DE LA NATURE (ABBEVILLE)
FESTIVAL DE LA FICTION (La Rochelle)
FESTIVAL DE MALAGA (Màlaga)
FESTIVAL DE TELEVISION DE MONTE-CARLO (MONTE-CARLO (Forum Grimaldi de Monaco))
FESTIVAL DEL CINEMA EUROPEO (Lecce (Italie))
FESTIVAL DES 3 CONTINENTS (Paris)
FESTIVAL DES 5 CONTINENTS (Ferney-voltaire)
FESTIVAL DES CINEMAS D'AFRIQUE DU PAYS D'APT (Apt)
FESTIVAL DES CINEMAS DIFFERENTS ET EXPERIMENTAUX DE PARIS (PARIS)
FESTIVAL DES ESCALES DOCUMENTAIRES (LA ROCHELLE)
FESTIVAL DU 1ER COURT METRAGE DE PONTAULT COMBAULT (PONTAULT COMBAULT)
FESTIVAL DU CINEMA & MUSIQUE DE FILM DE LA BAULE (La Baule)
FESTIVAL DU CINEMA ABORIGENE AUSTRALIEN (Cinéma L’Arlequin - Paris)
FESTIVAL DU CINEMA ALLEMAND (Paris)
FESTIVAL DU CINEMA AMERICAIN DE DEAUVILLE (Deauville (Normandie))
FESTIVAL DU CINEMA DE BRIVE (Brive)
FESTIVAL DU CINEMA ESPAGNOL DE NANTES (Nantes)
FESTIVAL DU CINEMA EUROPEEN DE LILLE (Lille)
FESTIVAL DU CINÉMA NATURE & ENVIRONNEMENT (Grenoble)
FESTIVAL DU CINÉMA QUÉBÉCOIS DE BISCARROSSE (Biscarrosse)
FESTIVAL DU COURT METRAGE D'HUMOUR DE MEUDON (Meudon)
FESTIVAL DU COURT METRAGE DE FREJUS (Fréjus)
FESTIVAL DU FILM ARABE DE FAMECK (FAMECK)
FESTIVAL DU FILM CANADIEN DE DIEPPE (Dieppe)
FESTIVAL DU FILM COURT DE SAINT PIERRE (Saint Pierre (La Réunion))
FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE (VILLEURBANNE)
FESTIVAL DU FILM COURT EN PLEIN AIR DE GRENOBLE (Grenoble)
FESTIVAL DU FILM D'ARCHEOLOGIE D'AMIENS (AMIENS)
FESTIVAL DU FILM D'AVENTURE (Saint-Leu (La Réunion))
FESTIVAL DU FILM DE CABOURG (CABOURG)
FESTIVAL DU FILM DE DEMAIN (Vierzon)
FESTIVAL DU FILM DE LAMA (LAMA)
FESTIVAL DU FILM DE SAINT-PAUL-3-CHATEAUX (SAINT PAUL TROIX CHATEAUX)
FESTIVAL DU FILM DE SARLAT (SARLAT)
FESTIVAL DU FILM ENVIRONNEMENTAL (Poitiers)
FESTIVAL DU FILM FANTASTIQUE DE MENTON (Menton)
FESTIVAL DU FILM FÉMINISTE (Les Lilas (93))
FESTIVAL DU FILM FONTENAY-LE-COMTE (Fontenay le Compte)
FESTIVAL DU FILM FRANCO ARABE (Noisy le Sec)
FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE D'ANGOULEME (Angoulême)
FESTIVAL DU FILM ITALIEN DE VILLERUPT (VILLERUPT)
FESTIVAL DU FILM MERVEILLEUX & IMAGINAIRE (Paris)
FESTIVAL DU FILM SOCIAL
FESTIVAL DU LIVRE AUDIO ET DU PODCAST (Strasbourg)
FESTIVAL DU PREMIER FILM D'ANNONAY (Annonay)
FESTIVAL EUROPEEN DU COURT METRAGE DE BORDEAUX (Bordeaux)
FESTIVAL EUROPEEN DU FILM COURT DE BREST (BREST)
FESTIVAL EUROPEEN DU FILM FANTASTIQUE DE STRASBOURG (Strasbourg)
FESTIVAL FILM & LIVRE D'AVENTURE (La Rochelle)
FESTIVAL FINALE PLZEN (Plzen (République tchèque))
FESTIVAL INTERNATIONAL DES CINEMAS D'ASIE (VESOUL)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE DE CLERMONT-FERRAND (CLERMONT- FERRAND)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT METRAGE DE LILLE (LILLE)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM AVENTURE & DECOUVERTE (Val d'Isère)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM COURT D'ANGOULEME (Angoulême)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS (AMIENS)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'EDUCATION (Evreux)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'HISTOIRE (PESSAC)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHE-SUR-YON (La Roche sur Yon)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE MURET (Muret)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE SAINT JEAN DE LUZ (SAINT JEAN DE LUZ)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE VEBRON (VEBRON)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM FANTASTIQUE DE GERARDMER (GERARDMER)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INSOLITE (Rennes le Château)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INSULAIRE DE GROIX (GROIX)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM NANCY (NANCY)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ORNITHOLOGIQUE (MENIGOUTE)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM PANAFRICAIN (Cannes)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM SUR LE HANDICAP (Lyon)
FESTIVAL INTERNATIONAL JEAN ROUCH (Paris)
FESTIVAL INTERNATIONAL SIGNES DE NUIT (Paris)
FESTIVAL JEAN CARMET (MOULINS)
FESTIVAL JEUNES BOBINES (Lans En Vercors)
FESTIVAL KLAP KLAP DE NANCY (Nancy)
FESTIVAL LA ROCHELLE CINEMA (La Rochelle)
FESTIVAL NATIONAL DU FILM D'ANIMATION (Rennes)
FESTIVAL NATIONAL DU FILM SCOLAIRE (Lyon)
FESTIVAL PHARE (Arles)
FESTIVAL PIERRE CARDIN (Lacoste (Vaucluse))
FESTIVAL PLURIELLES (Compiègne)
FESTIVAL PREMIERS PLANS D'ANGERS (Angers)
FESTIVAL PSY DE LORQUIN (Lorquin)
FESTIVAL PTIT CLAP (Levallois-Perret)
FESTIVAL SEQUENCE COURT METRAGE (TOULOUSE)
FESTIVAL SILHOUETTE (Paris)
FESTIVAL TOUS COURTS (AIX-EN-PROVENCE)
FESTIVAL TOUT COURT DE GISORS (Gisors)
FESTIVAL VIDEO AMATEUR (TORCY)
FESTIVAL ZONES PORTUAIRES (Saint Nazaire (44.Loire Atlantique))
FESTIVALE DI U FILMU TALIANU AIACCIU (AJACCIO)
FESTIVALS UNIVERCINE NANTES (NANTES)
FFFH FESTIVAL DU FILM FRANÇAIS D’HELVÉTIE (Bienne (Suisse))
FID MARSEILLE (Marseille)
FIFES FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ÉCOLOGIQUE & SOCIAL (Cannes)
FIFIB FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDEPENDANT DE BORDEAUX (Bordeaux)
FIFIGROT (Toulouse)
FIFM FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE MARRAKECH (Marrakech)
FIFMA FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE MONTAGNE D'AUTRANS (Autrans)
FIFOG FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ORIENTAL DE GENEVE (Genève (Suisse))
FIFOI FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE L’OCÉAN INDIEN (Saint-Paul (La Réunion))
FIGRA (Douai)
FIJA FESTIVAL INTERNATIONAL JEUNES ACTEUR.ICE.S (Paris)
FILME TON QUARTIER
FILMER L'ART ET L'ARCHITECTURE (Atomic Cinéma, Aubigny-sur-Nère)
FILMER LE TRAVAIL (Poitiers)
FILMFEST DRESDEN (Dresde (Allemagne))
FILMORAMAX (Lyon)
FILMS DE FEMMES (Créteil)
FILMS FEMMES MEDITERRANEE (Marseille)
FINECAA - FESTIVAL INTERNATIONAL DES NOUVELLES EXPRESSIONS DU CINÉMA D'ANIMATION (Angoulême)
FIPADOC (Biarritz)
FOCALES (Landes)
FORMAT COURT (Studio des Ursulines, 75005 Paris)
FORMENTERA FILM FESTIVAL (Formentera (Espagne))
FRAMES WEB VIDEO FESTIVAL (Avignon)
FREDD (Toulouse)
FUGITIF SHORT FILM FESTIVAL (Avignon)
GABES CINEMA FEN (Gabès (Tunisie))
GENERATION COURT (Aubervilliers-Paris)
GIEFF GERMAN INTERNATIONAL ETHNOGRAPHIC FILM FESTIVAL (Göttingen (Allemagne))
GIFF GENEVA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Genève)
GLOBAL PITCH BY SUNNY SIDE OF THE DOC (En ligne)
GO EAST FILM FESTIVAL (Wiesbaden (Allemagne))
HEALTH FOR ALL - SANTÉ POUR TOUS
HIGH FIVE FILM FESTIVAL (Annecy)
HISSEZ LES TOILES (Nièvre)
HISTOIRE(S) ET REGARD DU CINÉMA (Digne les Bains)
HISTOIRES DE FEMMES (Dreux)
HOT DOCS (Toronto (Canada))
HOTMILK FILM MAKERS (Cholet)
IFFR INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM (Rotterdam)
IMMERSITY (Angoulême)
INDIE LISBOA (Lisbonne (Portugal))
INTERNATIONAL CHILDREN CARE FILM FESTIVAL
INTERNATIONAL FREE RIDE FILM FESTIVAL (Capvern les Bains)
INTERNATIONAL SURF FILM FESTIVAL (Anglet)
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN (Oberhausen (Allemagne))
IRISH FILM FESTA (Rome)
ISTANBUL FILM FESTIVAL (Istanbul (Turquie))
ITINERANCES - FESTIVAL CINEMA D'ALES (Alès)
JANGADA FESTIVAL DU CINEMA BRESILIEN DE PARIS (Paris)
JEUNESSE TOUT COURTS (Salle Octave Mirbeau - Rémalard en Perche)
KINOPOLSKA (Toulouse)
KINOTAYO (Paris)
KVIFF KARLOVY VARY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Karlovy Vary (République tchèque))
L'AFRIQUE FAIT SON CINEMA (Paris)
L'ETRANGE FESTIVAL (PARIS)
LA BALADE DES COURTS (ZOOM, 3 Rue de la Citadelle 01000 Bourg-en-Bresse)
LA BERLINALE (Berlin)
LA CIOTAT BERCEAU DU CINÉMA (La Ciotat)
LA MOSTRA DE VENISE (VENISE)
LA PREMIERE FOIS (Marseille)
LE COURT EN DIT LONG (Cité internationale des Arts de Paris)
LE COURTIVORE (Rouen)
LE FESTIVAL DES ANGES (Entraigues sur la Sorgue)
LE FESTIVAL POLAR COGNAC (Cognac)
LES 24 COURTS (Le Mans)
LES ARCS FILM FESTIVAL (Les Arcs)
LES AVANT PREMIERES DE COSNE SUR LOIRE (COSNE SUR LOIRE)
LES COULEURS DU COURT (Espace Pablo Neruda - Bobigny)
LES ECLATS
LES ECRANS DE L'AVENTURE (Dijon)
LES ÉCRANS DOCUMENTAIRES (Arcueil)
LES EGALUANTES (Carentan-les-Marais)
LES ETOILES DE L'AUDIOVISUEL (Studio Gabriel (Paris))
LES HERAULT DU CINEMA & DE LA TELE (CAP D'AGDE)
LES ICARES DU CINEMA (SAINT HILAIRE DU TOUVET)
LES INTERGALACTIQUES (Lyon)
LES LAURIERS DE L’AUDIOVISUEL (Théâtre Marigny (Paris))
LES LAURIERS DU CINEMA (Paris)
LES LUMIÈRES DE LA PRESSE INTERNATIONALE (Forum des Images à Paris)
LES MAGRITTE DU CINEMA (Bruxelles (Belgique))
LES MYCELIADES
LES NUITS MAGIQUES (Bègles)
LES NUITS MED DI U FILMU CORTU (Corse)
LES PRIX DU SCENARIO (Paris)
LES RENCONTRES CINESSONNE (Essonne)
LES RENCONTRES DE BRETAGNE (La Baule)
LES RENCONTRES DE FILMS EN BRETAGNE (Saint Quay - Portrieux)
LES RENCONTRES DOCUMENTAIRES DE L'IRTS (Nancy et Ban-St-Martin)
LES RENDEZ-VOUS DE L'AVENTURE (Lons le Saunier)
LES RIMBAUD DU CINEMA (Hauts de France, Ardennes)
LES SPORTIVES EN LUMIÈRE (Le Méliès - Montreuil)
LES TOILES FILANTES (PESSAC)
LES UTOPIALES (NANTES)
LES VENDANGES DU 7EME ART (Pauillac)
LES YEUX DANS L'EAU (Eurre, Valence, Crest)
LOCARNO FILM FESTIVAL (Locarno (Suisse))
LUMIERE (Lyon)
LUXFILMFEST (Luxembourg)
MAMERS EN MARS (Mamers)
MARRAKECH SHORT FILM FESTIVAL (Marrakech (Maroc))
MARSEILLE WEB FEST (Marseille)
MCSFF MONACO STREAMING FILM FESTIVAL (Monaco)
MÉGACITIES SHORTDOCS (Paris)
MON PREMIER FESTIVAL (Paris)
MONTAGNE EN SCENE
MONTE CARLO FILM FESTIVAL DE LA COMEDIE (MONACO)
MOSCOW INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Moscou (Russie))
MULHOUSE TOUS COURTS (Mulhouse)
MUSIC & CINEMA (Marseille)
MUSICAL ECRAN (Bordeaux)
MY FRENCH FILM FESTIVAL
NEWIMAGES (Paris)
NIGHT VISIONS (Helsinki (Finlande))
NIKON FILM FESTIVAL (Paris)
NOUV.O.MONDE (Rousset, Trets et Aix-en-Provence)
NOUVEAU CINEMA (Montréal)
NOUVEAUX REGARDS (Guadeloupe)
NOUVELLES VAGUES (Biarritz)
OBJECTIF AVENTURE (Paris)
OFF-COURTS TROUVILLE (Trouville)
ON VOUS MENT (Lyon, Villeurbanne)
OSCARS - ACADEMY OF MOTION PICTURES ARTS AND SCIENCES (Hollywood (Los Angeles))
OVNI OBJECTIF VIDEO NICE (Nice)
PARIS COURTS DEVANT (Paris)
PARIS FILM CRITICS AWARDS (cinéma Le Silencio des Prés - Paris)
PARIS MANGA SCI-FI SHOW (Parc des Expositions - Paris Nord Villepinte)
PARIS PODCAST FESTIVAL (Gaité Lyrique - Paris)
PARISCIENCE (Muséum national d’Histoire naturelle et à l’Institut de physique du globe de Paris)
PECHEURS DU MONDE (Lorient)
PIAFF PARIS INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL (Paris)
PIFFF PARIS INTERNATIONAL FANTASTIC FILM FESTIVAL (Paris)
PLAY DOC (Tui (Espagne))
PLEIN LA BOBINE (Issoire, La Bourboule)
POITIERS FILM FESTIVAL (Poitiers)
PRIMED (Marseille)
PRIX ANDRÉ BAZIN (Paris)
PRIX DES AUDITEURS DE LA MUSIQUE DE FILMS (Auditorium de la Maison de Radio et de la Musique)
PRIX DU PRODUCTEUR FRANCAIS DE TELEVISION (Le Trianon (à Paris))
PRIX JEAN VIGO (Paris)
QUAI DES BULLES (Saint Malo)
QUAIS DU POLAR (Lyon)
QUE DU FEU (Lyon)
RAINBOW SCREEN (Montpellier)
RAMDAM FESTIVAL DU FILM QUI DERANGE (Tournai)
REGARDS CROISES (Saint-Malo (35))
REIMS POLAR (Reims)
RENCONTRES CINEMA NATURE (Dompierre-sur-Besbre)
RENCONTRES CINEMA SUD AMERICAIN (Marseille)
RENCONTRES CINEMAGINAIRE D'ARGELES SUR MER (Argelès sur Mer)
RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUE DE DIGNE-LES-BAINS (Digne les Bains)
RENCONTRES CINEMATOGRAPHIQUES DE CANNES (CANNES)
RENCONTRES CINEMATOGRAPHIQUES DE CERBÈRE- COLLIOURE (Cerbère-Collioure)
RENCONTRES CINESALON (Salon de Provence)
RENCONTRES DU CINEMA BRITANNIQUE (Cinéma Le Rex, Abbeville)
RENCONTRES DU CINÉMA EUROPÉEN (Vannes)
RENCONTRES DU CINEMA FRANCOPHONE EN BEAUJOLAIS (VILLEFRANCHE S/ SAONE)
RENCONTRES DU COURT METRAGE IMAGE IN CABESTANY (Cabestany)
RENCONTRES DU FILM DOCUMENTAIRE (Mellionnec)
RENCONTRES DU SUD (Avignon et Le Pontet)
RENCONTRES IN&OUT (Nice)
RENCONTRES INTERNATIONALES DU CINEMA DES ANTIPODES (Saint Tropez (83.Var))
RENDEZ VOUS WITH FRENCH CINEMA (New-York)
SEMAINE DE LA CRITIQUE (CANNES)
SERIES MANIA (Lille)
SFFILM SAN FRANCISCO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (San Francisco)
SIFF SEATTLE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Seattle)
SMR 13 (Saint Mitre les Remparts)
SOEURS JUMELLES (Rochefort)
SOLARIS FILM FESTIVAL (Nice)
SPOT FESTIVAL (Arcachon)
SUNDANCE FILM FESTIVAL (Park City, Salt Lake City - 'Utah)
SUNNY SIDE OF THE DOC (La Rochelle)
SUNSETE FESTIVAL (Sète)
THE 48 HOUR FILM PROJECT FRANCE ON-LINE (Paris)
THE AMERICAN FRENCH FILM FESTIVAL (Los Angeles (Etats-Unis))
THE SPOT (Palais des Congrès - Arcachon)
THE STUTTGART FESTIVAL OF ANIMATED FILM ITFS (Stuttgart)
TIFF THE TORONTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Toronto)
TOUS AU CINOCHE (Chateaugiron)
TRACES DE VIES (Vic-le-Comte et Clermont-Ferrand)
TRAVELLING (RENNES)
TRAVERSE VIDEO (Toulouse)
TRES COURT (Paris)
TRIBECA FILM FESTIVAL (Tribeca, New York City)
UN FESTIVAL C’EST TROP COURT ! (Nice)
UN POING C'EST COURT (Vaulx en Velin)
UNE AUTRE RUSSIE (Paris)
VALENCE SCÉNARIO (Valence)
VIDEOFORMES (CLERMONT- FERRAND)
VILNIUS KINO PAVASARIS FESTIVAL (Vilnius)
VISIONS DU REEL (Nyon (Suisse))
VIVA IL CINEMA (Tours)
VIVA MEXICO (Paris)
VOIX D'ETOILES (Leucate)
VUES D'EN FACE (GRENOBLE)
VUES DU QUÉBEC (Florac)
WAR ON SCREEN (Pays de Chalons)
ZEFESTIVAL (Nice, Marseille, Toulon, Avignon, Seillans)
ZLIN FILM FESTIVAL (Zlin (République tchèque))